在一次考试中有选择题、填空题和解答题三类题共22道,选择题和填空题每题4分,这次考试总

在一次考试中有选择题、填空题和解答题三类题共22道,选择题和填空题每题4分,这次考试总
分是100分,其中选择题和解答题的分值比填空题多4分,这次考试有_____道选择
题,_____道填空题,______道解答题.
孤风煞爽 1年前 已收到1个回答 举报

tclheyujun 幼苗


是选择题和解答题的分值 的和 比填空题多4分吧?否则好像不对的
是的话设选择题x道,填空题y道,解答题z道
x+y+z=22
4x+4y+10z=100
4y+10z=4x+4
得:x=12,y=8,z=2


2