判断下列方程表示的图形,为什么 x^+y^=0 x^+y^-2x+4y-6=0 x^+y^+2ax-b^=0

秋也1980 1年前 已收到1个回答 举报

极品牛妞 幼苗


你相问的是这个么?
1、x²+y²=0表示原点(0,0)
2、x²+y²-2x+4y-6=0即(x-1)²+(y+2)²=11
表示以(1,-2)为圆心,√11为半径的圆.
3、x²+y²+2ax-b²=0即(x+a)²+y²=a²+b²
表示以(-a,0)为圆心,√a²+b²为半径的圆.(注:当a、b均为零时表示点)


10