下列方程各表示什么图形?若表示圆,求其圆心和半径:

下列方程各表示什么图形?若表示圆,求其圆心和半径:
1、x^2+y^2-4x=0
2、x^2+y^2-4x-2y+5=0
popmetal 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗宝宝 幼苗


第一个是圆``x^2-4x+4+y^2=4
(x-2)^2+y^2=4
圆心和半径不用我说了吧``很典型
第二个是椭圆吧...我也不知道了~~


4