方程x^2+y^2+mx-3y+4=0表示的图形是一个圆,求实数m的取值范围

肚大能容天下事 1年前 已收到2个回答 举报

坐在你身后 花朵


x^2+y^2+2mx-3y+4=0.
(x+m)^2+(y-3/2)^2-m^2-9/4+4=0.
(x+m)^2+(y-3/2)^2=m^2-7/4
m^2-7/4>0
m^2>7/4.
∴ m>±√7/2.
∴ m>√7/2或m<-√7/2


6

一水之隔 幼苗


x^2+y^2+mx-3y+4=0
(x+m/2)^2+(y-3/2)^2=(m^2-7)/4
因为表示一个圆
所以(m^2-7)/4>0
所以m<-√7或m>√7


2