初二一元二次方程难题已知方程(m+3)x^2-mx+1=0两根均为负,求整数m的值.

柏拉图的白骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

qwe1889 春芽


有两个跟
所以判别式(-m)^2-4(m+3)>=0
m^2-4m-12>=0
(m-6)(m+2)>=0
m>=6,m


1