怎样先求出圆心和半径,再求圆的方程.

怎样先求出圆心和半径,再求圆的方程.
求过三点O(0,0)、M1(1,1)、M2(4,2)的圆的方程,并求这个圆的半径和圆心坐标.
设所求的圆的方程为
x2+y2十Dx+Ey+F=0.
用待定系数法,根据所给条件来确定D、E、F.
因为O、M1、M2在圆上,所以它们的坐标是方程的解.把它们的坐标依次代入上面的方程,得到关于D、E、F的三元一次方程组
解这个方程组,得F=0,D=-8,E=6.于是得到所求圆的方程
x2+y2-8x+6y=0.
坐标是(4,-3).
想一想,对于这个问题,怎样先求出圆心和半径,再求圆的方程.
不会飞de猪 1年前 已收到7个回答 举报

如风6353 幼苗


设圆心为(x,y)
因为O,M1,M2是圆上的三个点
所以此三点中任意两点到圆心的距离都相等
列出两个关于x,y的方程
可解出x和y的值 就可以确定圆心坐标
从而可以确定半径和圆的方程
(如有不懂发邮件或留言给我


2

幸福背后是什么 幼苗


可以啊,这样:
任取两点,比如O,M1两点,求线段OM1中垂线,再取两点,比如O,M2,求出线段OM2的中垂线方程,两方程联利求解即为圆心坐标哈,其实圆心即为三角形OM1M2的外心,外心就是三角形的边的中垂线相交得来的。然后再利用距离公式求出半径,不过过程估计麻烦,呵呵,你思路蛮丰富,加油学!...


2

lyczygs 幼苗


同样可以用待定系数法,设圆心坐标,然后利用半径长度相等列方程组,求解。
或者利用圆心是两条弦的垂直平分线的交点,先求出OM1 OM2两线段的中垂线,求交点,即可得到圆心


2

金银剃头 幼苗


圆心是两条弦的垂直平分线的交点。
半径是圆心到圆上任一点的距离。


2

离开拼命 幼苗


先求出圆心和半径则设圆心坐标 M3(x,y)M3到这3个点距离相等,得。
|0M3|=根号(x^2+y^2); |M1M3|= 根号[(|x|-1)^2+(|y|-1)^2 ] ;|M2M3|=根号[(|x|-4)^2+(|y|-2)^2 ] ,得方程
根号(x^2+y^2)= 根号[(|x|-1)^2+(|y|-1)^2 ]
根号(x^2+y^2)= 根号[(|x|-4...


1

飞翔明天 幼苗


设圆心左边为(x,y)
圆心到圆上各点距离相等,所以有:
x^2+y^2=(x-1)^2+(y-1)^2
x^2+y^2=(x-4)^2+(y-2)^2
从而求出:x,y
就可以得出圆心,再代入上面的1个式子中就可以算出半径


0

风筝424 幼苗


设O(x1; y1);M1(x2; y2);M2(x3; y3);
圆心为(x5,y5),考虑到圆心与O,M1,M2距离相等.于是:
Sqrt[(x1 - x5)^2 + (y1 - y5)^2] == Sqrt[(x2 - x5)^2 + (y2 - y5)^2],
Sqrt[(x1 - x5)^2 + (y1 - y5)^2] == Sqrt[(x3 - x5)^...


0