方程ax2+ay2-4(a-1)x+4y=0表示圆,求a的取值范围,并求出其中半径最小的圆的方程.

光辉互联泡小菜 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑184虎跃 幼苗


解题思路:(1)由圆的标准方程(x-a)2+(y-b)2=r2中r>0,则r2>0,求出a的取值范围;
(2)利用配方法求r2的最小值,进一步求出半径最小的圆的方程.

(1)∵a≠0时,方程为[x-
2(a−1)
a]2+(y+[2/a])2=
4(a2−2a+2)
a2,
由于a2-2a+2=(a-1)2+1>0恒成立,
∴a≠0且a∈R时方程表示圆.
(2)∵r2=4•
a2−2a+2
a2=4(
2
a2−
2
a+1)=4[2([1/a]-[1/2])2+[1/2]],
∴a=2时,rmin2=2.
此时圆的方程为(x-1)2+(y+1)2=2.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,同时考查配方法.


8