(2010•浙江模拟)若ab≠0,则方程(ax-y+b)(bx2+ay2-ab)=0表示的曲线只可能是(  )

(2010•浙江模拟)若ab≠0,则方程(ax-y+b)(bx2+ay2-ab)=0表示的曲线只可能是(  )
A.
B.
C.
D.
宝宝家的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

wl761 幼苗


解题思路:根据题意,原方程表示直线ax-y+b=0 和曲线
x2
a
+
y2
b
= 1
,逐一分析各个选项中根据直线得到的a、b 符号和根据曲线得到的a、b 符号是否相一致,可得答案.

∵ab≠0,方程(ax-y+b)(bx2+ay2-ab)=0,即直线ax-y+b=0 或曲线 bx2+ay2-ab=0,
即直线ax-y+b=0,或曲线
x2
a+
y2
b= 1.
对于选项A,由椭圆可得a、b 都是正实数,但由直线的位置可得a>0,b<0,相矛盾,故选项A 不可能.
对于选项B,由椭圆可得a、b 都是正实数,但由直线的位置可得a<0,b>0,相矛盾,故选项B 不可能.
对于选项C,由双曲线可得a<0、b>0,由直线的位置可得a<0,b>0,有可能成立.
对于选项D,由双曲线可得a>0、b<0,但由直线的位置可得a<0,b>0,相矛盾,故选项D不可能.
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查直线、椭圆、双曲线的方程的特征,分析各个选项中根据直线得到的a、b 符号和根据曲线得到的a、b 符号是否相一致,体现了数形结合的数学思想.


6