已知曲线C的方程为:ax2+ay2-2a2x-4y=0(a≠0,a为常数).(1)判断曲线C的形状;(2)设曲线C分别与

已知曲线C的方程为:ax2+ay2-2a2x-4y=0(a≠0,a为常数).(1)判断曲线C的形状;(2)设曲线C分别与x轴
已知曲线C的方程为:ax2+ay2-2a2x-4y=0(a≠0,a为常数).
(1)判断曲线C的形状;
(2)设曲线C分别与x轴、y轴交于点A、B(A、B不同于原点O),试判断△AOB的面积S是否为定值?并证明你的判断;
(3)设直线l:y=-2x+4与曲线C交于不同的两点M、N,且|OM|=|ON|,求曲线C的方程.
sunny6227 1年前 已收到1个回答 举报

zjjhahaer 幼苗


(1)将曲线C的方程化为(x?a)2+(y?
2
a)2=a2+
4
a2--(2分)
可知曲线C是以点(a,[2/a])为圆心,以
a2+
4
a2为半径的圆.-----------------------------(4分)
(2)△AOB的面积S为定值.-------------------------------------------(5分)
证明如下:
在曲线C的方程中令y=0得ax(x-2a)=0,得点A(2a,0),---------------------------(6分)
在曲线C的方程中令x=0得y(ay-4)=0,得点B(0,[4/a]),--------------------------(7分)
∴S=[1/2]|OA||OB|=[1/2]|2a||[4/a]|=4(为定值).----------------------------------------(9分)
(3)∵圆C过坐标原点,且|OM|=|ON|,
∴圆心(a,[2/a])在MN的垂直平分线上,∴[2
a2=
1/2],∴a=±2,--------------------(11分)
当a=-2时,圆心坐标为(-2,-1),圆的半径为
5,
圆心到直线l:y=-2x+4的距离d=
|?4?1?4|

5=
9


7