学校图书馆里的工具书占总数的30%,其余的是故事书和科技书,故事书和科技书数量的比13:15是,故事书和科技书少120本

学校图书馆里的工具书占总数的30%,其余的是故事书和科技书,故事书和科技书数量的比13:15是,故事书和科技书少120本,图书馆共有图书多少本?
织翼 1年前 已收到1个回答 举报

phoos2006 幼苗


把故事书看成13份 科技书看成15份 少的2份是120本
一份就是60
故事书780本 科技书900
所有的书={900+780=1680/0.7=2400本}


7