学校图书馆科技书占图书总数的40%,故事书占图书总数的30%,故事书比科技书少1200本,科技书有多少本?

孤独东半球 1年前 已收到1个回答 举报

标准男孩 幼苗


解题思路:图书总数看作单位“1”,单位“1”是未知的,用除法计算,数量1200除以对应分率40%-30%就此解答即可.

1200÷(40%-30%),
=1200÷0.1,
=12000(本),
12000×40%=4800(本);
答:科技书有4800本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,找准单位“1”,单位“1”是未知的,先用除法求出单位“1”,再根据单位“1”的量用乘法求其它量.


10