学校图书馆里有科技书和故事书共630本,其中科技书占20%,学校有购进一批科技书,这时科技书占30%,现在共有科技书和故

学校图书馆里有科技书和故事书共630本,其中科技书占20%,学校有购进一批科技书,这时科技书占30%,现在共有科技书和故事书各多少本?
九世探花 1年前 已收到1个回答 举报

ai就一个字 幼苗


设购进科技书 X 本,根据题意得
20%*630 + X = (630+ X )*30%
X = 90
科技书数量=90+20%*630 =216(本)


7