有科技书和故事书共630 科技书占20% 后有买了一批科技书,现在科技占两种书30%,有买进科技书多少本

有科技书和故事书共630 科技书占20% 后有买了一批科技书,现在科技占两种书30%,有买进科技书多少本
写过程 每一步是怎么来的 不要方程
阳光雕刻 1年前 已收到1个回答 举报

soberz 幼苗


故事书=630×(1-20%)=504本.不变
所以
后来共有书=504÷(1-30%)=720本
所以
买了科技书=720-630=90本.


5