某小学有科技书,故事书共630本,其中科技书占故事书的20%,后来又买进一些科技书,这

我也曾经拥有 1年前 已收到1个回答 举报

毛起 花朵


题目没写完啊!设科技书X本,故事书Y本
X+Y=630
X/Y=0.2
即Y=0.2X
X+Y=630
X+0.2X=630
1.2X=630
X=525
Y=630-525
Y=105
这只是买书之前的本数,仅供参考!


7