光明小学原有科技书文艺书共630本,其中科技书占20%.后来又买进一批科技书,这时科技书占这两种书的30%.

光明小学原有科技书文艺书共630本,其中科技书占20%.后来又买进一批科技书,这时科技书占这两种书的30%.
问加了几本?越详细越好.
猴子摘月亮 1年前 已收到7个回答 举报

zhangshuaili 幼苗


设加了x本
所以:
630×20%+x=(630+x)×30%
126+x=189+0.3x
0.7x=63
x=90
所以加了90本科技书

1年前 追问

5

猴子摘月亮 举报

请告诉我为什么,好吗?

举报 zhangshuaili

根据 科技书的数量相等 首先 原来有科技书 :630×20%=126本 买了x本后 科技书的量是:126+x本 占总书的30% 现在的总书是630+x 所以科技书就是( 630+x)×30% 所以:630×20%+x=(630+x)×30% 126+x=189+0.3x 0.7x=63 x=90 所以加了90本科技书 如有不明白,可以追问

罗裳裳 幼苗


不知你教方程了没如果有设加了x本
(630+x)*30%=630*20%+x
630+x是买进以后总书数
(630+x)*30%是买进以后科技书数
186+x是原书数加购进书数
希望你能看懂并采纳


2

cc中人 幼苗


原有科技书:630*20%=126(本),设又加了X本,则(126+x)/(630+x)=30%,解此方程得x=90。故又加了90本


2

ice0625 幼苗


第一步:原有科技书数量 = 原来两种书总数 X 20% = 630 X 20% = 126(本)
第二步:文艺书数量 = 原来两种书总数 X(1-20%)= 630 X(1-20%)= 504(本)
第三步:后来两种书总数 = 文艺书数量 / (1-30%) = 504 / (1-30%) = 720 (本)
第四步:后来科技书数量 = 后来两种书总数 X 30% = 7...


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


原来有科技书630*20%=126本
设后来进了X本科技书。
则30%(630+X)=126+X
189+30%X=126+X
X=90
所以加了90本。


0

Iamsofina 幼苗


设买了x本后
科技书的量是:126+x本
占总书的30%
现在的总书是630+x
所以科技书就是( 630+x)×30%
所以:630×20%+x=(630+x)×30%
126+x=189+0.3x
0.7x=63
x=90
答:加了90本科技书


0

blszxm 幼苗


先求出科技书有126本,设加了X本,列出方程126+X除以630+X等于30%求出X为90


0