已知集合P={(x,y)|2x+y-2=0},Q={(x,y)|2x2-ay2+(2a-1)xy+4ay-2=0},若P

已知集合P={(x,y)|2x+y-2=0},Q={(x,y)|2x2-ay2+(2a-1)xy+4ay-2=0},若P⊂Q,则实数a的值为(  )
A. 1
B. [1/2]
C. 0
D.
1
2
3年2班 1年前 已收到3个回答 举报

wushanqinho911 春芽


解题思路:对选项一一验证:当a=[1/2]时,2x2-ay2+(2a-1)xy+4ay-2=0变为:2x2-y2+2y-2=0,因式分解得:(2x+y-2)(x-[1/2]y+1)=0故集合Q表示两条相交直线,其中之一是集合P={(x,y)|2x+y-2=0}表示的直线,从而得出正确选项.

对选项一一验证:
当a=[1/2]时,2x2-ay2+(2a-1)xy+4ay-2=0变为:
2x2-y2+2y-2=0,因式分解得:
(2x+y-2)(x-[1/2]y+1)=0,⇒2x+y-2=0或x-[1/2]y+1=0,
故集合Q表示两条相交直线2x+y-2=0或x-[1/2]y+1=0,
其中之一是集合P={(x,y)|2x+y-2=0}表示的直线,
故P⊂Q,
故选B.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本小题主要考查集合关系中的参数取值问题、直线的方程、二次项的因式分解等基础知识,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


5

蔚蓝的我 幼苗


把P化为y=2-2x;
带入Q中的方程中;
求得:(2-4a)x2-(4a-2)x+8a-4=0;
各项系数为零。则a=二分之一。


2

windkid 幼苗


若P包含于 Q
2x+y-2能整除2 x2-ay2 +(2a-1)xy+4ay-2
令2 x2-ay2 +(2a-1)xy+4ay-2 = (2x+y-2) (bx+cy+d)
待定系数法,可得,b=1,d=1,c=-a,2c+1=2a-1,1-2c=4a
解得a=1/2


1