已知集合A等于{X,Y},B等于{2X,2X平方}且A等于B,求集合A

玉如山凤 1年前 已收到1个回答 举报

violetgirlgm 幼苗


因为A=B
所以分情况讨论
1.x=2x,y=2x^2
所以x=0,y=0
与集合的元素各异性矛盾,所以此种情况不成立.
2.x=2x^2,y=2x
x=1/2,y=1
所以A={1/2,1}


8