已知集合A等于{x|2x+1=x-2} B等于{x|x的平方等于3x},则集合A交B的真子集有多少个?

春色再撩人 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_3458061 幼苗


A={x|2x+1=x-2}={-3} , B={x|x^2=3x}={0 , 3}∵A∩B=Φ所以是求A∪B的真子集吧?A∪B={-3 , 0 , 3}A∪B真子集有 Φ,{-3} ,{0} ,{3} ,{-3 , 0} , {-3,3} , {0 ,3} 共7个.


4