没有也行 那就算了已知集合A={x|2x+a]0},若1不属于A,则实数a的取值范围?若一系列函数的解析式相同,值域相同

没有也行 那就算了
已知集合A={x|2x+a]0},若1不属于A,则实数a的取值范围?
若一系列函数的解析式相同,值域相同,但其定义域不同,则称这些函数为 同值函数,那么解析式y=x^2,值域为{4,0}的同值函数有几个
函数f(x)=ax-5b/x+2(a,b属于R),若f(5)=5,则f(-5)=?
函数f(x)=x|x-1|的单调减区间为
定义在R上的函数f(x)=|x^2-2x|,则不等式f(x)≥1的解集为
已经函数f(x)的R上偶函数,且f(x)在【0,正无穷)上单调递增,记m=f(-1),n=f(a^2+2a+3),则m与n的大小关系为
已经定义在R上的函数为分段函数,f(x)=x^2+1,x≥0;x+a-1,x[0 若f(x)在(-无穷,正无穷)上单调递增,则a的取值范围是
已知函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的单调增函数,当x属于正整数时,f(n)属于正整数,若f[f(n)]=3n,则f(5)的值等于
sabrinna 1年前 已收到3个回答 举报

古辰风 幼苗


第一题的元素条件请再给一次,没看懂.
2.通知函数的定义为:①解析式相同②值域相同③定义域不同.此题值域只有4和0,可见定义域就是′±2、0;此题中0是定义域中必有元素,不用考虑,就是在±2上做文章了,可见同值函数有3个.({2,0}、{-2,0}、{-2,2,0})
3.变式f(x)-2=ax-5b/x,则有f(-x)-2=-(ax-5b/x)=2-f(x),化简有:f(-x)=4-f(x),带入数值有:f(-5)=4-5=-1,得解.
4.函数题的解一般首先划分函数的定义域,根据定义域里德函数增减性质然后进行复合函数的增减性判断的原则:同则增,异则减.g(x)=x,h(x)=|x-1|;g(x)=x为增函数,h(x)=|x-1|在(-∞,1)为减函数,可见本题的解为(-∞,1).
5.由题知:f(x)≥0.且x²-2x的对称轴为x=1,数形结合法,直接求x²-2x=±1的解即可;最后记得解集里加上x=1.最终解集为{-∞,1-√2}∪{1+√2,+∞}∪{x|x=1}
6.∵f(x)为偶函数,且在{0,+∞}为增函数,∴m=f(-1)=f(1),a²+2a+3=(a+1)²+2≥2,可见m<n.
7.这个题没有看懂,请重写一次.
8.这个题容我想想,思路肯定是带入发,再利用特值或者函数的定义.


6

不闪 幼苗


简单


2

好男1号 幼苗


补充楼上的。第一题确实有问题。
7。由图形知,只需保证a-1<=1即可解得a<=2


0