已知集合A={x|2x^2-ax+b=0},B={x|bx^2+(a+2)x+5+b=0},且A交B={1},求A并B.

科大叔 1年前 已收到1个回答 举报

CCIDSINA 春芽


由A交B={1}知2-a+b=0且b+a+2+5+b=0得b=-3,a=-1
所以A={1,-3/2},B={1,-2/3}
所以A并B={1,-3/2,-2/3}


5