已知关于x的二次函数f(x)=ax2-4bx+1.设集合P={-1,1,2,3,4,5},集合 Q={-2,-

已知关于x的二次函数f(x)=ax2-4bx+1.设集合P={-1,1,2,3,4,5},集合 Q={-2,-1,1,2,3,4},分别从集合P和Q中任取一个数作为a和b的值,求函数y=f(x)在区间[1,+∞)上是增函数的概率.
wyh4 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝如紫 幼苗


解题思路:由题意可得a>0且[2b/a]≤1,即a≥2b,且a>0.分类一一列举出求出满足条件的数对(a,b)共有16个,而所有的数对(a,b)有6×6=36个,由此可得所求概率P的值.

二次函数f(x)=ax2-4bx+1图象的对称轴为x=[2b/a].要使y=f(x)在区间[1,+∞)上为增函数,应有a>0且[2b/a]≤1,∴a≥2b,且a>0.(3分)
①若a=1,则b=-2,-1;
②若a=2,则b=-2,-1,1;
③若a=3,则b=-2,-1,1;
④若a=4,则b=-2,-1,1,2;
⑤若a=5,则b=-2,-1,1,2,(9分)
∴故满足条件的数对(a,b)共有16个,而所有的数对(a,b)有6×6=36个,
∴所求概率P=[16/6×6]=[4/9].(12分)

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质,古典概型问题,可以列举出试验发生包含的事件和满足条件的事件,应用列举法来解题是这一部分的最主要思想,属于基础题.


1