已知关于X的二次函数f(X)=ax2-4bx+1

已知关于X的二次函数f(X)=ax2-4bx+1
(1)设集合P={-1.1,2,3.4.5}和Q={-2.-1.1,2,3,4},从集合P中随机取一个数作为a,从Q中随机去一个数作为b.求函数y=f(x)在区间【1,+∞)上的是增函数的概率.
(2)设点(a,b)是区域{X+Y-8≤0,x〉0,y〉0内的随机一点,就函数y=f(x)在区间【1,+∞)上是增函数的概率
geniebo 1年前 已收到1个回答 举报

S雨华茶 春芽


解1,f(x)'=2ax-4b
由题意y=f(x)在区间【1,+∞)上的是增函数
所以在区间【1,+∞)f(x)'=2ax-4b≥0
a≥2b
枚举:当a=-1 时,b能=-2,-1,能组成两个解析式
当a=1时,b能=-2,-1,能组成两个解析式
…………
总共有2+2+3+3+4+4=18种
概率是18÷C(1,6)×C(1,6)=1/2
解2,点(a,b)在区域{X+Y-8≤0,x〉0,y〉0}时一个面积S1
a≥2b与区域{X+Y-8≤0,x〉0,y〉0}的交集也是一个面积S2
概率就是S2/S1


2