1:已知集合A={ax²+2x+1=0.a∈R.x∈R} 中至少有一个元素,求a的取值范围.

1:已知集合A={ax²+2x+1=0.a∈R.x∈R} 中至少有一个元素,求a的取值范围.
2.设a,b是整数,集合E={(x.y)|(x-a)²+3b≤6y}.点(2.1)∈E,但点(1,0 )不属于E,(3,2)不属于E,求a,b的值.
最爱阿杜 1年前 已收到2个回答 举报

厦门海岛 幼苗


1.当a=o,2x+1=0,x=-1/2
当a不=0,集合A至少有一个解
所以diaota=4-4a>=0
a0
(3-a)²+3b>2
1-2a+a^2+3b>0
7-6a+a^2+3b>0
得到三条不等式
-2-2a+a^2+3b0
7-6a+a^2+3b>0
我忘记了怎么解不等式.思路是这样了,请原谅.


4

wsbjh 幼苗


1.当a等于0是,方程为1元一次,此方程只有一个元素
当a不等于0时,得塔必须大于或等于0,4-4a>=0,a<=1,
综上所述:a<=1
2.1楼的思路是对的,,解得1-2a+a^2+3b>-2-4a+a^2+3b
求得a>-1.5,同理7-6a+a^2+3b>-2-4a+a^2+3b,求得a<4.5,所以a=-1 0 1 2 3 4,当a=-1 0 1 2 3 ...


1