已知集合A={x|[2x−3/x+5<0},B={x|x2-3x+2<0},U=R,求:

已知集合A={x|[2x−3/x+5<0
凝视一点忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

嘻嘻哈哈w 幼苗


解题思路:先解不等式分别求出集合A,B;再按照交集补集以及并集的定义求解结论即可.

∵A={x|
2x−3
x+5]<0}={x|-5<x<[3/2]}B={x|x2-3x+2<0}={x|1<x<2}…(2分)
(Ⅰ)A∩B={x|1<x<[3/2]} …(5分)
(Ⅱ)A∪B={x|-5<x<2}…(8分)
(Ⅲ)(CuA)={x|x≤-5或x≥[3/2]}(CuA)∩B={x|[3/2]≤x<2} …(12分)

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题属于以不等式为依托,求集合的交集补集的基础题,也是高考常会考的题型,属于基础题目.


1