袋内有四张卡片,分别写有0,1,2,3每次从中任取两张 记x,y分别表示取到两张卡片中的最小和最大数字.求(x,y)的联

袋内有四张卡片,分别写有0,1,2,3每次从中任取两张 记x,y分别表示取到两张卡片中的最小和最大数字.求(x,y)的联合分布及y-x的概率分布
南关 1年前 已收到1个回答 举报

ZHAOCHUNXIA 幼苗


1.取两张卡片,组合共计16种,x+y=2的占4个,所以p=4/16=1/4;
2.在(2,4)内有且只有一个零点,所以f(2)f(4)≤0,即[6-2(x-y)]*[9-3(x-y)]≤0
∴(3-x-y)²≤0,∴只有x+y=3,有8个,∴p=8/16=1/2


4