已知集合m是由a等于x的平方减y的平方,x,y属于n得到的所有a值组成的,对于元素6和7是否属于m

黑煞狐 1年前 已收到1个回答 举报

Yeah猪Lynn 幼苗


已知集合M={a│a=x^2-y^2,x,y∈Z} 求证:一切奇数属于M
任取奇数n = 2k + 1(k属于Z)
令x = k+1,y = k
则n = x² - y²
所以n属于M


2