已知x加x分之一等于根号13,x减x分之1等于?

披星戴月的神 1年前 已收到2个回答 举报

dd儿身 幼苗


x+1/x=√13
两边平方
x²+2+1/x²=13
x²+1/x²=11
(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=11-2
=9
所以x-1/x=±3


3

晓枫267 幼苗


把已知条件左右平方,可得:x平方+2+(1/x)平方=13,即x平方+(1/x)平方=11;
设所求=y,左右同时平方得:x平方-2+(1/x)平方=y平方,代入得y平方=9,则y=正负3。


0