已知集合A={a|关于x的方程x的平方减2分之x加a等于1 有唯一解}试用列举表示集合A

吸血天使 1年前 已收到3个回答 举报

nanshan 幼苗


x^-x/2+a-1=0
一元二次方程有唯一解,b^2-4ac=0
(-1/2)^2-4*1*(a-1)=0
a=17/16
A={17/16}


4

lauandy009 幼苗


x^-x/2+a-1=0因为一元二次方程的根的判别式是△=b^2-4ac
一元二次方程有唯一解,b^2-4ac=0
(-1/2)^2-4*1*(a-1)=0
a=17/16
A={17/16}


2

JSS1111 幼苗


x^2+(-)x/2+a=1有唯一解
因为一元二次方程的根的判别式是△=b^2-4ac,
a,b,c分别是一元二次方程中二次项系数、一次项系数和常数项。
△>0说明方程有两个不同实数解,△=0说明方程有两个相等实数解,△<0说明方程无实数解。
所以此处是x^-x/2+a-1=0
△=b^2-4ac=(-1/2)^2-4*1*(a-1)=0,所以a=17/16...


0