若有关x的方程x的平方减x分之x加1再减去3x分之1=3x-3分之x加k,有增根,求k

61464 1年前 已收到3个回答 举报

515986615 幼苗


两边乘3x(x-1)
3(x+1)-(x-1)=x(x+k)
增根则公分母为0
所以x=0,x=1
x=0
代入3(x+1)-(x-1)=x(x+k)
3+1=0
不成立
x=1
代入3(x+1)-(x-1)=x(x+k)
6-0=1+k
所以k=5


3

QAZ小小 幼苗


不限制的
如果你隔很短的时间提相同的问题,百度是不允许的一半过半个小时就可以重复提了
10231531
103031
103553


2

www7526 幼苗


k=3


1