方程x的平方减根号3px加p的平方-2p+4=0的解

xr212 1年前 已收到2个回答 举报

mmdd 幼苗


x²-√3px+p²-2p+4=0
判别式=3p²-4p²+8p-16=-p²+8p-16=-(p²-8p+4²)=-(p-4)²
如果方程有解,只能p-4=0因为完全平方非负所以p=4
所以原方程变为
x²-4√3x+12=0
(x-2√3)²=0
x1=x2=2√3


9

wwly0919 幼苗


根据题意
原代数式有2个因式x-1和2x-6即2(x-3)
所以当x=1和x=3的时候代数式值为0

1+2+a+b=0(1)
27+18+3a+b=0(2)
联立解出
a=-21
b=18


0