已知x的平方减根号5x加1等于0,求下列各式的值(1)x的平方加x的平方分之1(2)x减x分之1

已知x的平方减根号5x加1等于0,求下列各式的值(1)x的平方加x的平方分之1(2)x减x分之1
已知x的平方减根号5x加1等于0,求下列各式的值
(1)x的平方加x的平方分之1
(2)x减x分之1
已知x的平方减5x加1等于0,求下列各式的值
(1)x的平方加x的平方分之1
(2)x减x分之1
懂得放弃出门 1年前 已收到1个回答 举报

步雉火舞 幼苗


已知x的平方减5x加1等于0,
x-5+1/x=0
x+1/x=5
x^2+2+1/x^2=25
x^2+1/x^2=23
x^2-2+1/x^2=23-2
(x-1/x)^2=21
x-1/x=±√21

1年前 追问

6

懂得放弃出门 举报

^和/是什么意思啊

举报 步雉火舞

^表示次方 如x^2歌表示2次方 /表示分数,上面是分子