已知a等于根号三加根号二减根号五b等于根号三减根号二加根号五则a的平方加二ab加b的平方等于

shirley823 1年前 已收到2个回答 举报

风尘之客不解风情 幼苗


a=√3+√2-√5 b=√3-√2+√5
a²+2ab+b²
=(a+b)²
=(√3+√2-√5+√3-√2+√5)²
=(2√3)²
=12


1

布衣侠客 幼苗


a的平方加二ab加b的平方等于=(a+b)的平方(平方和公式)
所以原式等于 (2乘以根号3) 的平方=12


0