在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别是abc.已知c=2.C=60度,所三角形的面积等于根号3.求a.b长

cumt0797085 1年前 已收到5个回答 举报

疯之卡卡 春芽


∵S△ABC=1/2×a×b×sinC=1/2×√3/2×ab=√3
∴ab=4
又∵c²=a²+b²-2abcosC
∴ 4=a²+b²-2×4×1/2
a²+b²=8
(a+b)²=a²+b²+2ab=8+2×4=16
a+b=4
ab=4
∴ a=b=2


4

mywalk 幼苗


S△ABC=1/2*a*bsinC=1/2*√3/2*ab=√3
ab=4
c^2=a^2+b^2-2abcosC
4=a^2+b^2-2*4*1/2
a^2+b^2=8
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=8+2*4=16
a+b=4
ab=4
a=b=2


2

cdm0805 幼苗


条件不够呀,是不是加:若sinB=2sinA ,求三角形的面积。


0

wzbwambition 幼苗


过A点作AD⊥BC交BC于D;∴CD=b/2,AD=b√3/2;又S△ABC=√3,即:AD*BC/2=√3;∴BC=2√3AD=3b∴BD=BC-CD=3b-b/2 =5b/2;∴AB^2=AD^2+BD^2,即:2^2=(b√3/2)^2+(5b/2)^2,解之得:b=2√7/7;∴BC=a=3b=6√7/7


0

紫壁樵歌 精英


S=√3=(absinC)/2=ab×√3/4.ab=4.
余弦定理:4=a²+b²-2ab(1/2).
得a²+b²-2ab=(a-b)²=0.
a=b=2


0