已知向量a、向量b、向量c是同一平面内的三个向量,其中向量a=(1,2).若 |向量b|=根号5/2,且向量a﹢2向量b

已知向量a、向量b、向量c是同一平面内的三个向量,其中向量a=(1,2).若 |向量b|=根号5/2,且向量a﹢2向量b与2向量a﹣向量b垂直,求向量a在向量b上的投影
是(根号5)/2
天蝎红针 1年前 已收到3个回答 举报

尚非文 幼苗


向量a在向量b上的投影为(a.b)/|b|;
向量a﹢2向量b与2向量a﹣向量b垂直,则:(a+2b).(2a-b)=0,则:2a.a+3a.b-2b.b=0
则:2|a|^2-2|b|^2=-3a.b,则a.b=(2(1^2+2^2)-2*5/2)/(-3)=-5/3
所以向量a在向量b上的投影为(a.b)/|b|=(-5/3)/根号5/2
另外,|向量b|=根号5/2是根号(5/2)还是(根号5)/2?我是按根号(5/2)算的
总之,带入就行


2

超人归来63 幼苗


由题可求出向量a的长为根号5,根据那个垂直关系可知(a+2b)(a-b)=0(均为向量,即二者点积为零)打开括号,向量a的平方可替换为模长平方,向量b同理。整理可得ab的点积为负二分之五。a在b上的投影就是a乘上cosab的夹角,也就是点积除以b的长度即负根号五。...


2

zhouyong8012 幼苗


(1+2x,2+2y)*(2+x,4+y)=0 2+4x+x+2x^2+8+2y+8y+2y^2=0 { 2x^2+5x+2y^2+10y+10=0 x^2+y^2=5/2}
求出X,Y 就可以了


2