已知直线l:x+2y-2=0,求与直线l平行且距离等于2根号5/5的直线方程

steven_bjty 1年前 已收到2个回答 举报

火的冰点1108 幼苗


平行则x+2y+a=0
距离是|-2-a|/√(1²+2²)=2√5/5
|a+2|=2
a=0,a=-4
所以x+2y=0或x+2y-4=0


10

makco232 春芽


eeemeixueguo


2