已知A(7,4),B(3,2),求与直线AB垂直的直线的斜率

无名行者 1年前 已收到2个回答 举报

脑子被狗吃 幼苗


当两直线斜率都不为0,互相垂直可以得到两斜率互为负倒数(有一个为0,则另一个不存在斜率,即两坐标轴)
AB斜率:(4-2)/(7-3)=1/2
则与直线AB垂直的直线的斜率为:-1/(1/2)= -2


7

tq00p93 幼苗


k=4-2/7-3=1/2


2