已知L1:x-2y+4=0,求L1关于点(1,3)的对称直线

已知L1:x-2y+4=0,求L1关于点(1,3)的对称直线
这块我一点都不懂,大家别用公式直接带,
VV淡定uu 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈a570 幼苗


首先对称直线斜率相等
所以x-2y+c=0
设直线上一点(0 2)关于(1 3)对称的点
是 (2 4)
所以 将(2 4)代入方程x-2y+c=0
2-2*4+c=0
c=6
方程x-2y+6=0


6