已知直线l1:x+2y-5=0与直线l2关于点P(-3,2)对称,则直线l2的方程是?

yinyaoyun0739 1年前 已收到1个回答 举报

s2000jk 幼苗


易知点P(-3,2)不在直线l1上
取直线l1上任意两点M(5,0),N(3,1)
则点M(5,0)关于点P(-3,2)的对称点A(-11,4)在直线l2上
点N(3,1)关于点P(-3,2)的对称点B(-9,3)在直线l2上
所以直线l2的斜率为k=(4-3)/(-11+9)=-1/2
则直线l2的方程是:y-3=-1/2(x+9)
即x+2y+3=0


9