19.一道高中的解析几何题已知直线L1:3x-2y+6=0.求:(1)L1关于y轴对称的直线L2的方程;(2)L1、L2

19.一道高中的解析几何题
已知直线L1:3x-2y+6=0.
求:(1)L1关于y轴对称的直线L2的方程;
(2)L1、L2与x轴所围成三角形的内接矩形(其一边在x轴上)的最大矩形面积.
营手法 1年前 已收到1个回答 举报

dushi978 幼苗


1.3X+2Y-6=0
2.(3-3X/2)*X
=1/2(6X-3*X^2)
=3/2(2X-X^2)
=-3/2(X-1)^2+3/2
最大矩形面积3/2


4