一道高中数学立体几何题已知二面角α-l-β的大小为120,A是它内部的一点,AB⊥α,AC⊥β,B、C为垂足,平面ABC

一道高中数学立体几何题
已知二面角α-l-β的大小为120,A是它内部的一点,AB⊥α,AC⊥β,B、C为垂足,平面ABC交棱l于D点,若AB=4cm,AC=6cm,求BC的长及AD的长
terranhu 1年前 已收到1个回答 举报

得一先生 幼苗


考虑内角和得角A为60度,用余弦定理求得BC=2跟号7,用正弦定理求得BC=(8/3)跟号3,用勾股定理得AD=BC=(10/3)跟号3


3