已知直线x-y+1=0,L13x-2y+2=0,求L1关于L 对称直线L2的方程

紫沁嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

真的汉子2 幼苗


此题有多种解法.下面给出一种解法:
设点M(m,n)关于直线L:x-y+1=0的对称点为N(x,y),则L垂直平分MN,于是
(n-y)/(m-x)=-1,
(m+x)/2-(n+y)/2+1=0.
解得m=y-1,n=x+1.
曲线f(x,y)=0关于L的对称曲线为f(y-1,x+1)=0,
∴L1关于L 对称直线L2的方程为3(y-1)-2(x+1)+2=0,即2x-3y+3=0.


10