高中数学 已知直线过点(-1,3),且与圆C:x^2+y^2-2x-3=0相切,求直线方程

诀别狂欢 1年前 已收到4个回答 举报

王cc威 幼苗


设直线方程为:y=k(x+1)+3
圆C:x^2+y^2-2x-3=(x-1)^2+y^2-4=0
(x-1)^2+y^2=4
圆心为(1,0),半径为2
所以,(1,0)到切线的距离d=2
|2k+3|/√(1+k^2)=2
(2k+3)^2=4(1+k^2)
12k+5=0
k=-5/12
直线方程:y=-5/12*(x+1)+3
即:5x+12y-31=0


1

重庆的路边野花 幼苗


x^2+y^2-2x-3=0 ===>(x-1)^2+y^2=4
设所求的直线方程为y=k(x+1)+3 ===>kx-y+k+3=0
由与圆C:x^2+y^2-2x-3=0相切则
圆心到直线的距离R=|2k+3|/√(k^2+1)=2
解得k=-5/12 所以所求的直线方程为5x+12y-31=0


2

woaideng881 幼苗


设直线与圆的交点为(x,y),对圆方程求关于x的导数:2x+2yy'-2=0,所以y'=(1-x)/y , 则有(y-3)/(x+1)=y'=(1-x)/y ,整理为2x-3y+2=0,联立圆方程可解得x=23/13,y=24/13 或x=-1,y=0 . 即为两切点(23/13,24/13)、(-1,0),这两切点分别与点(-1,3)得切线方程(请自己计算),分别为:5x+12y-31=0、x...


2

bobchyan 幼苗


(x-1)^2+y^2=4。
令点(-1,3)为点P,圆心为O,(-1,0)为点A,另一个切点为B
曲线C是圆心为(1,0)且半径为2的圆
当切线斜率K不存在时,【有切线x=-1】
当切线斜率K不存在时,连接点(-1,0)与圆心、另一条切线的切点与圆心
画图便可很容易地知道出现了两个全等三角形AOP与BOP
tan∠BPO=-2/3 K=tan(2...


0