高中数学已知F为双曲线x^2-y^2=1的一个焦点,过F做直线与双曲线交于A,B两点,那么|AB|=4的直线有()条

高中数学已知F为双曲线x^2-y^2=1的一个焦点,过F做直线与双曲线交于A,B两点,那么|AB|=4的直线有()条
已知F为双曲线x^2-y^2=1的一个焦点,过F做直线与双曲线交于A,B两点,那么|AB|=4的直线有( )条
wjk_0713 1年前 已收到2个回答 举报

小蛋黄派 幼苗


不妨设F为右焦点,c^2=1+1=2
所以右焦点(√2,0)
若直线垂直x轴
是x=√2
则2-y²=1
y=±1
所以AB=1-(-1)=2


2

骑乌龟找gg 幼苗


4条像个四边形。


1