高中数学已知抛物线y^2=2px(p>0)焦点F恰好是双曲线X^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点

高中数学
已知抛物线y^2=2px(p>0)焦点F恰好是双曲线X^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点,且两条曲线交点的连线过点F,则该双曲线的离心率为
312km 1年前 已收到2个回答 举报

king891272 幼苗


抛物线焦点是p/2=c,则:p=2c,则抛物线准线是x=-c,则两曲线交点是(c,2c),这个点在双曲线上,得:
c²/a²-(4c²)/(b²)=1
(c²/a²)-1=(4c²)/(b²)
b²/a²=4c²/b²
b²=2ac


2

noone45 幼苗


p=2c,两曲线的交点(c,b^2/a)对于抛物线当横坐标为c 时纵坐标为根号下2pc,所以√2pc=
b^2/a联立求解得到e=1+√2


2