高中数学已知抛物线y^2=2px(p>0)与直线了交于A,B两点,且向量OA*向量OB=0,过原点O作直线AB的垂OM,

高中数学
已知抛物线y^2=2px(p>0)与直线了交于A,B两点,且向量OA*向量OB=0,过原点O作直线
AB的垂OM,垂足为M(3,根号3)
(1)求抛物线的方程
(2)设点Q(a,0)是坐标轴上一点,P为抛物线上任意一点,当|OP|最小值等于2根号3是,求点P的坐标及相应a的值
Anemone 1年前 已收到1个回答 举报

小草白 幼苗


乘法与因式分解
a^2-b^2=(a+b)(a-b)
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2) 
a^3-b^3=(a-b(a^2+ab+b^2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√...


2