高中数学题——抛物线004直线l过抛物线y^2=2px(p不等于0)的焦点,且与抛物线交于A(x1,y1) B(x2,y

高中数学题——抛物线004
直线l过抛物线y^2=2px(p不等于0)的焦点,且与抛物线交于A(x1,y1) B(x2,y2)两点。
(1)求证:4x1x2=p^2
(2)求证:对于抛物线的任意给定的一条弦CD,直线l不是CD的垂直平分线。
十分cc男 1年前 已收到1个回答 举报

sf2vdh8o46vps 幼苗


(1)设AB方程x=my+p/2,(m不存在时仅一交点,舍去)
带入椭圆方程,韦达定理,y1+y2=2mp,y1y2=-p^2
x1x2=(my1+p/2)(my2+p/2)=p^2/4
即4x1x2=p^2
(2)反证法,若CD中垂线为l,由于l过交点F,则
CF=DF,由抛物线定义,C、D到准线距离相等
因此C、D具有相等的横坐标,得具有互为相反数的纵坐标,因而中垂线为x轴,与交于AB两点矛盾,因此假设不成立,原命题成立。


10