高中数学抛物线AB是抛物线y^2=2px(p>0)上的两点,满足OA垂直于OB(O为坐标原点),求证直线AB经过一定点.

Easyman 1年前 已收到2个回答 举报

温州空气 幼苗


(1)设A(x1,y1),B(x2,y2),
则y12=2px1,y22=2px2,
∴y12y22=4p2x1x2,
∵OA⊥OB,
∴x1x2+y1y2=0,
x1x2=4p2,y1y2=-4p2
kAB=y2-y1/x2-x1=2p/y1+y2
∴直线AB;y(y1+y2)-y1y2=2px,
y=[ 2p/y1+y2](x-2p),
直线AB过定点C(2p,0)


9

goodday-ken 幼苗


设A(a^2/2p,a) B(b^2/2p,b)
AO斜率为a/(a^2/2p)=2p/a,同理 BO斜率为2p/b
又因为 两直线垂直,所以 (2p/a)x(2p/b)=-1 即,ab=4p^2
AB的斜率为 k=2p/(b+a)
根据斜率式,AB的直线方程可以写成:y-b=k(x-b^2/2p)
a将k带入,化简方程式得:y=2px/(a+b)+...


2