高中数学,已知0

天天爱聊 1年前 已收到1个回答 举报

子涵998 花朵


[[注:应用拉格朗日中值定理.]]]
证明
构造函数f(x)=sinx.(0<x<π)
由题设及拉格朗日中值定理可知:
f(x2)-f(x1)=f'(m)(x2-x1) (x1<m<x2)
f(x3)-f(x2)=f'(n)(x3-x2) (x2<n<x3)
具体的,就是
sin(x1)-sin(x2)=(cosm)(x1-x2)
sin(x2)-sin(x3)=(cosn)(x2-x3).
在(0,π)上,易知,cosx单调递减,
∴cosm>cosn
即:[sin(x1)-sin(x2)]/(x1-x2)>[sin(x2)-sin(x3)]/(x2-x3)

1年前 追问

2

天天爱聊 举报

这个是高等数学的知识吧?有没有初中的解法啊?

举报 子涵998

现在,高中生也学习了拉格朗日中值定理,可以做的.

天天爱聊 举报

谢谢哦