高中数学已知直线l1与l2的斜率是方程2x²-7x-4=0的两个根,则l1与l2的夹角为?

高中数学已知直线l1与l2的斜率是方程2x²-7x-4=0的两个根,则l1与l2的夹角为?
dafengda26 1年前 已收到1个回答 举报

栀子花_wang 春芽


解得方程2x²-7x-4=0的两个根为-1/2和4
令K1=-1/2,K2=4
有夹角公式的tanα=绝对值(K1-K2)/(1+K1K2)=9/2
则夹角为arctan9/2.


10