已知直线L1与L2的斜率是方程6x2+x-1=0的两个根,那么L1与L2的夹角是(  )

已知直线L1与L2的斜率是方程6x2+x-1=0的两个根,那么L1与L2的夹角是(  )
A. 45°
B. 60°
C. 30°
D. 15°
abai1949 1年前 已收到2个回答 举报

yusheng18596 幼苗


解题思路:设直线L1与L2的斜率分别为m、n,由根与系数的关系求出 m+n、mn的值,进而求出 m-n 的值,代入两直线的夹角公式进行运算.

设直线L1与L2的斜率分别为m、n,
则由根与系数的关系得

m+n=−
1
6
mn=
−1
6,
(m-n)2=(m+n)2-4mn=[25/36],∴m-n=±[5/6],
设L1与L2的夹角是θ,则tanθ=|[m−n/1+mn]|=|
±
5
6
1+
−1
6|=1,∴θ=45°,
故选A.

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,两条直线的夹角公式的应用.


3

zichunyang 幼苗


先解方程
斜率对应tanA,tanB
用公式算tan(A-B)
45°吧


1